Главная » Новости » Лента новостей

Прямо сейчас в столице проходит церемония награждения победителей конкурса «Минский мастер-2023»

167

Водитель трамвая, штукатур, помощник врача, швея, электромонтер. Представители 27 разных профессий удостоены почетного звания «Минский мастер». Лучших в своем деле по традиции чествуют в преддверии Дня города.

Особенность полюбившегося минчанам конкурса в том, что он дает возможность проявить себя людям рабочих профессий и получить признание.

Напомним, «Минский мастер» проводится в столице с 2004-го. Его организаторами выступают Минское городское объединение профсоюзов совместно с Мингорисполкомом. За всю историю проекта участие в конкурсе приняли более 300 тыс. работников столичных предприятий. В этом году в трудовых коллективах за звание лучших по профессии боролись 20 тыс. специалистов. До финала дошли более тысячи конкурсантов.

Церемония награждения собрала в концертном зале «Верхний город» героев дня, их родных, близких и коллег. Поздравления и слова благодарности тем, кто своим каждодневным трудом вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие столицы, звучат от представителей городских властей, Федерации профсоюзов.

Как подчеркнул председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, это праздник людей, которые своим ежедневным трудом делают все, чтобы наш город становился лучше, краше, комфортнее.

– Это профессионалы с большой буквы, представители рабочих специальностей, которые выполняют свою порой тяжелую работу на благо столицы. Являются передовиками на своих предприятиях и непрерывно совершенствуют свое мастерство. За это хотим сказать огромное спасибо, – подчеркнул Владимир Кухарев. – Минские мастера заслуживают почета и уважения. Они должны быть в центре внимания и являться примером для молодого поколения.

Председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович обратил внимание: несмотря на то, что смотр-конкурс «Минский мастер» проводится на протяжении уже двух десятков лет, он не теряет актуальности. Более того, интерес к проекту растет.

– Желающих побороться за звание лучшего в своем деле, становится все больше. Если изначально мы выбирали победителей по рабочим специальностям, то сегодня в их числе учителя, врачи и даже музейный работник. Соперничество – всегда здорово, помогает повысить уровень квалификации и престиж профессии, учитывая, что сегодня в топе запросов у нанимателей именно рабочие специальности, – подчеркнул Александр Щекович. – Радует, что к нашему движению активно подключается молодежь. Сегодня из 27 победителей 9 человек в возрасте до 31 года. Есть примеры, когда одни и те же работники дважды и трижды становятся лауреатами конкурса.

Председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов также отметил: с каждым годом растет уровень подготовки участников. Кроме заслуженных наград для победителей, профсоюзы в соглашениях и коллективных договорах закрепляют нормы, предусматривающие повышение квалификации работников, установления для них соответствующих надбавок, выплат.

В этом году звания «Минский мастер» удостоены три представителя Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций: Сергей Владимирович Чирец — водитель троллейбуса филиала «Транспортный парк №2» ГП «Минсктранс», Игорь Викторович Жмачинский — водитель автобуса филиала «Автобусный парк №7» ГП «Минсктранс» и Александр Владимирович Агейчик — водитель трамвая филиала «Трамвайный парк» ГП «Минсктранс».

В подарок победителям подготовили большой праздничный концерт.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Наши контакты

Наш адрес

220088, г.Минск, ул.Первомайская, 18

belproftrans.minsk@mail.ru

Время работы

Пн-Чт: 8.30 - 17.30

Пт: 8.30 - 16.15

Сб-Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.